Vai menu di sezione

Consiglio comunale

Il Consiglio comunale è titolare della funzione di indirizzo, programmazione e controllo politico-amministrativo nei confronti degli altri organi comunali, dell'organizzazione amministrativa e degli enti comunali dipendenti.

Competenze

Al Consiglio comunale competono le scelte fondamentali in tema di pianificazione urbana, di programmazione economica finanziaria, di politica tariffaria, di gestione dei servizi pubblici locali, di definizione degli indirizzi per la nomina o la designazioni dei rappresentanti del Comune presso enti, aziende ed istituzioni. 
Il Consiglio comunale approva lo statuto comunale, ogni sua modifica, tutti i regolamenti e delibera in materia di toponomastica.

Membri

Bonadiman Luca

  • Ruolo: Consigliere
  • Competenze:

    Consigliere incaricato ai rapporti con la Comunita' di Valle e per la funivia.

    Capogruppo designato.

    Nominato nella Commissione comunale per la formazione degli elenchi dei Giudici popolari (D.C.C. n. 10 d.d. 11/07/2019)

Caset Maria Rita

  • Ruolo: Consigliere

Castellan Katia

  • Ruolo: Consigliere ed Assessore
  • Competenze:

    Assessore alla cultura, istruzione, eventi, biblioteca e politiche sociali

Chiste' Alessio

  • Ruolo: Consigliere
  • Competenze:

    Nominato componente effettivo nella Commissione elettorale comunale (D.G.C. n.9 d.d. 11/07/2019)

Chiste' Gabriele

  • Ruolo: Consigliere
  • Competenze:

    Consigliere e capogruppo delegato

Cova Tullio

  • Ruolo: Consigliere delegato
  • Competenze:

    Consigliere delegato al Consorzio vigilanza boschiva, alle associazioni forestali ed alla gestione Casara, Malghet e foreste

Dallaserra Vanda

  • Ruolo: Consigliere
  • Competenze:

    Consigliere

    Presidente del Consiglio nominata con Delibera consiliare n. 4 d.d. 13/06/2019

Devigili Christian

  • Ruolo: Consigliere ed Assessore
  • Competenze:

    Assessore allo sport, giovani, comunicazione con i cittadini, energia, sicurezza, strutture sportive, sale e strutture comunali.

    Nominato componente supplente nella Commissione elettorale comunale (D.G.C. n.9 d.d. 11/07/2019)

Filippozzi Christian

  • Ruolo: Consigliere
  • Competenze:

    Consigliere

    Nominato componente effettivo nella Commissione elettorale comunale (D.G.C. n.9 d.d. 11/07/2019)

Gasperi Giulia

  • Ruolo: Consigliere designato
  • Competenze:

    Consigliere designato ai rapporti con gli asili.

    Incaricato alle iniziative del turismo. Rappresentante del Comune con le Pro Loco.

    Nominato componente supplente nella Commissione elettorale comunale (D.G.C. n.9 d.d. 11/07/2019)

Moser Davide

  • Ruolo: Consigliere
  • Competenze:

    Consigliere.

    Nominato nella Commissione comunale per la formazione degli elenchi dei Giudici popolari (D.C.C. n. 10 d.d. 11/07/2019)

Piazzera Chiara

  • Ruolo: Consigliere ed Assessore
  • Competenze:

    Assessore alla sanita', ambiente, azione 19, parchi ed aree verdi

Pilati Giacomo

  • Ruolo: Consigliere ed Assessore
  • Competenze:

    Assessore all'agricoltura, viabilità, patrimonio, rifiuti, promozione marchio De.Co., Emas, gestione Casa Santel

Roncador Roberto

  • Ruolo: Consigliere

Tasin Renato

  • Ruolo: Sindaco, Consigliere ed Assessore
  • Competenze:

    Sindaco ed Assessore alla protezione civile, lavori pubblici, conferenza dei Sindaci in Comunita', Paganella 2001, personale

Valer Joseph

  • Ruolo: Vicesindaco, Consigliere ed Assessore
  • Competenze:

    Vicesindaco, Assessore al bilancio, Corpo Polizia Locale, abitato di Nave San Rocco, Urbanistica e Prg

Zadra Sergio

  • Ruolo: Consigliere

Zeni Marco

  • Ruolo: Consigliere
  • Competenze:

    Nominato componente effettivo nella Commissione elettorale comunale (D.G.C. n.9 d.d. 11/07/2019)

Pubblicato il: Mercoledì, 29 Maggio 2013 - Ultima modifica: Martedì, 05 Novembre 2019

Valuta questo sito

torna all'inizio